суббота, 31 января 2015 г.

Санкт-Петербург - культурный центр России

Гоша в гостях у Юлии Матроскиной... (блог «Едим с Катей»)

Гоша оказался у меня в очень ответственное время и очень символичное: я как раз должна была сдавать вступительный экзамен в магистратуру, о которой бы даже не стала задумываться всерьёз, если бы не несколько совместных проектов с такими удивительными человечками. А всё потому, что под Новый 2014 Год кто-то сказал, что все проекты, которые начнутся, станут серьезными и жизнеобразующими, и понеслось! Так что Гоша приехал засвидетельствовать очередной этап жизни, символом которого он и явился, путешествуя между нами по городам и странам.
Я его так жалела и так боялась, чтобы с ним ничего не случилось и он добрался до Жени обратно в целости и сохранности, что постоянно забывала его с нами куда-либо брать, ведь прятала от детей в очень надежном и, оказывается, забывательном месте :)))
И всё-таки Гоше удалось посмотреть город и прогуляться с нами. Это Петропавловская крепость, начало начал.


Ходил Гоша, ходил и угодил... Смотрю, а у Кати в руках его уже нет. Хорошо хоть не в воду и не в труднодоступное место упал. Всего-то пришлось искать охранника, ждать пока он обойдёт с секретного входа, откроет замок и пропустит в месту трагедии :))


Катя морщила нос на то, что я ей лекцию читаю по безопасности Гоши. В наказание Гоша был помещен в сумку до музея. А музей ему, наверное, понравился. Сейчас целый ряд таких выставок существует: имени Левши. Тут и верблюды в игольном ушке, и серьги для бабочек, и книги в несколько миллиметров. А эта - самая большая книга! 


Хорошо перекусив, мы отправились на другую сторону Невы, в Летний сад, и здесь Гошу приветствовала сама Талия, муза комедии:



И всё-таки вид сверху потрясает больше даже, чем нежные руки муз. Однако Гоша на вершине Исаакиевского собора смотрел не только на крыши Питера, но и на архангелов, в которых видимо почувствовал что-то родственное. Может быть крылья всему виной, а может быть Гоша сам немного ангел, хранящий в своём сердце важное-преважное...


4 комментария:

  1. О! Гоша, радость наша! Рады видеть! Вот фулюган какой, оказывается! Когда у нас гостил, всё скромником прикидывался - цветочки нюхал :))) Он, наверное, уже дома сейчас?

    ОтветитьУдалить
  2. Юлечка, ты настоящий философ!!! Лирик-романтик)))

    ОтветитьУдалить