пятница, 25 октября 2013 г.

Гоша в Сербии

Когда почтальон принёс нам большой пластиковый пакет, мы очень обрадовались, потому что знали, что там Гоша.

Мы открыли его и стали разбирать, но там было множество интерсных вещей - а Гошу найти среди них было совсем непросто.

Мы уже начали волноваться, но увидели, что из маленькой коробочки торчит маленькая беленькая ручка! Тут мы и вытащили Гошу на свет - маленького и задумчивого.

Чтобы Гоша не терялся, мы сразу познакомили его с Зайцем, и они, судя по всему, начали долгую задушевную беседу. Так Гоша и оказался в Сербии, в городе Заечар.



Дни стояли тёплые, и раньше, чем Гоша увидел город - он увидел дачу. Он ходил туда с нами и с Зайцем. Дача находится на холме, на ней растут разные фруктовые деревья и много-много травы.

С холма интересно было увидеть город Заечар внизу - как на картинке.



В те дни как раз созрели сливы и груши, и Гоша с Зайцем устроили катание на сливах и потом долго лазали между груш.






Фотографии получились поти что сладкими - ведь это, наверное, самые сладкие из всех фруктов. Даже не ясно, есть ли фрукты слаще?



Один раз Гоша катался на велосипеде. Он был задумчив. На остановках он смотрел по сторонам и думал: "Может быть, кружева придумали, когда смотрели на эти маленькие беленькие цветочки? А куда ведёт эта дорога? А как там Женя Ясная и все мои новые знакомые?" Наверное, в день катания была особенно задумчивая погода.







Был Гоша и на озере. Через 6 дней должна была начаться осень, но все купались и были очень довольны.



Гоша не купался. Он думал. Ему рассказали, что озеро возникло от того, что один экскаватор добывал кварцевый песок для изготовления стёкол, глубоко копнул и вдруг из ямки брызнула вода и заполнила большой карьер, который экскаватор уже выкопал. Вот Гоша и думал: а не остался ли экскаватор на дне озера? Ведь экскаваторы не очень-то быстро ездят. А может быть, теперь рыбки устраивают свои гнёзда прямо в экскаватое? Гоша пытался это себе представить.



А потом Гоша долго бродил по городу Заечару. Город был красивый, яркий, по улицам и площади гуляло много людей с детьми.

Сначала он сфотографировался возле старой турецкой мельницы - да так, что его не очень-то и видно на фотографии - сам себя едва нашёл.



Потом, прямо в сумке, он бродил по другим местам.







Интересно, что по-сербски столица Сербии звучит не "БеЛград", а "БеОград".



В Заечаре было тихо, красиво, и они много общались с Зайцем. Заяц сказал, что город, может быть, так и назван Заечаром: из-за того, что в этих местах было много зайцев.



Гоша стал думать: "Интересно, а в Каменск-Уральском, наверное, много камней и Урала... А в Пскове много чего? Песка? Псов?.. А в Вытегре? А в Москве? Почему их так назвали?" Под такие мысли по ночам спалось легко и интересно.



 А потом Гоша ездил в Болгарию. Он побывал в маленьком городе Кнежа и в большом городе Плевене. В Кнеже он сфотографировался с памятником.




А в Плевене - рядом с панорамой огромной Плевенской битвы, которую писали на стенах большого музея русские художники. Очень интересно, что картины не заканчивались на стенах, а на полу продолжались уже не в виде рисунков, в виде макетов. Например, на стене мы видели изображение битвы, а прямо под ногами - брошенные окопы, пушки, какие-то брёвна, и сделано это прямо как настоящее. Это и называлось "Панорама битвы при Плевене".



С настоящей пушкой Гоша тоже сфотографировался, хотя он особенно пушки никогда и не любил. Зато на фотографии видно, какой он маленький, беленький и хороший на какой-то детали большой чёрной пушки.



Гоша проезжал мимо скал, за которыми находится столица Болгарии - София.



А потом на автобусной станции изучал названия городов и думал - а чего же много в городе Козлодуе? Козлов? Или ветров, которые дуют на козлов? Ответа он не знал.


Когда он вернулся в Заечар, он увидел первый осенний лист.



Жаль, что Гоша не смог побывать в развалинах римского города возле Заечара, но он понял, что не обязательно гнаться за всем подряд: милый городок в Сербии, добрый Заяц, груши, сливы и озеро под тёплым солнышком - всё это с Гошиной помощью теперь могут посмотреть все, кто следит за Гошиным путешествием. А мало ли в мире интересных мест? И не сосчитаешь! И, провожая Гошу дальше, в Грецию, мы говорим: "Счастливого пути, Гоша! Привет всем-всем!"


16 комментариев:

  1. Светочка, спасибо за рассказ!
    Я так рада была видеть Гошу на фотографиях! Такой родненький :)))
    У вас так уютно и мило, так здорово было вместе с Гошей побывать у вас в гостях! А на грушевом дереве и я бы посидела с радостью!
    Спасибо большое!!!
    Как здорово, что Гоша отправился в путешествие, мы как будто ходим друг к другу по очереди на чай :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Гоша действительно сближает, он такой. Помощник :) Спасибо! :)

      Удалить
  2. Светочка! Чудно-чудно! ТАк радостно читать обо всех Гошиных путешествиях и смотреть на места, где он побывал - как будто я и сама ко всем в гости езжу)) (причем я не оставляю такой надежды)). Заечар - очень красив! а у нас действительно много камней и Урала)) (представила себе стадо дующих козлов в Козлодуе)))). А еще мне очень радостно в каждом рассказе находить детали, которые роднят наш Каменск с другими городами. Тут, например, это... пушка. (мои-то фото с прогулки пропали, но надеюсь потом наверстаю и новую устрою). Дело в том, что пушка - это символ Каменска - у нас стоит памятник на берегу реки и, конечно, мы с Гошей туда ездили.
    Панорама сражения - круто! Я подобные по ТВ только видела, а Гоше повезло вживую))
    А еще меня поразила слива! Как это красиво, когда сливы вот так висят на деревьях!
    Зайцу привет!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, всё как-то связано, и правда :) Надеюсь, Гоша по прибытии ещё много что тебе расскажет :). Панорама в Плевене впечатляет очень, и здорово, что мы угадали про камни и Урал :). А фрукты - и правда удивительное творение природы - всем нравятся)). А ещё я забыла написать про осликов в Болгарии - например, у нас иих не используют, а там - часто в сёлах что-то возят на осликах. (просто не удалось сфотографировать). И ещё - там правда, когда говорят "да" - отрицательно мотают головой. И ты сразу теряешься и задумываешься - так да или нет?)) Вот в двух шагах страна от Сербии - и такая удивительная разница.

      Удалить
  3. Ох, и счастливый наш Гоша!!! Очень рада за него. И за нас, конечно, что благодаря его путешествиям и мы тоже можем посмотреть на разные уголки нашей планеты...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташа, идея Гошиного путешествия - просто отличная!

      Удалить
  4. Света, как я твоего рассказа ждала!!! Так уже по Гошику соскучились! Завтра буду Дашке читать, где он побывал, а то она очень за него переживает, как он там.
    Панорамы такие мы помню видели, когда были в Севастополе, если не ошибаюсь, еще в детстве и в Москве на поклонной горе. Очень впечатлили они меня!
    Гоша такой счастливый!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот, мы припозднились :). Да ещё Гоша почему-то 600 км до Салоников ехал почти 20 дней - наверное, его долго проверяли на таможне (слишком серьёзный наш Гоша?), потому что почта здесь работает как часы, она просто скоростная какая-то. Панорамам Бородинской битвы, как нам сказали, есть в Москве - ты, видимо, о ней и говоришь? Надеюсь, что Дашеньке будет интересно)).

      Удалить
  5. Света, как интересно! Меня каждый раз цепляет то, как ты говоришь про город, в котором живёшь. Не то, какой он, а как ты к нему, ты в нём... А сливы и груши эти будут сниться мне по ночам... я чувствую их аромат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо, ты точно заметила. Мне и правда почему-то здесь не надышаться - так люблю свой Заечар)). Жалко, что Гоша уехал - пошли вчера гулять на гору, которая ограничивает город с одной стороны (там природный парнк) - нашли развалины турецкой крепости. Для меня - полная неожиданность. Вот так и живём)).
      Фрукты - да... :)

      Удалить
  6. Светлана и гномик! Спасибо за интересную экскурсию!

    ОтветитьУдалить
  7. Долгожданный ты наш! Наконец-то весточка! :) Спасибо тебе, Светик, огромное! Я заочно полюбила Заечар ещё больше :) Согласна с Юлей - столько любви и нежности в твоих рассказах о нём, что не влюбиться невозможно. Доброго пути Гоше! Зайцу привет :)

    ОтветитьУдалить
  8. Здорово, первый раз встречаю такой рассказ о путешествиях - обычно все намного банальней. Вы очень креативная!))

    ОтветитьУдалить
  9. хотела бы я оказаться на месте Гоши)) Например, на дереве между груш или в Болгарии))) Интересный рассказ, с удовольствием почитала и посмотрела!

    ОтветитьУдалить