понедельник, 2 февраля 2015 г.

Гоша на греческой земле


Гоша в гостях у Марии Шкуриной... (блог «Мамины сказки»)


Вот уже больше года прошло с тех пор, как мы принимали в гостях нашего путешественника, а я всё никак не могла сесть и написать о том, как он провёл время в Греции. Прошу прощение и исправляюсь.
Гоша приехал к нам из Сербии от Светланы Ранджелович и привёз много подарков, которые я, к сожалению, сразу не сфотографировала, а потом было уже поздно. Подарки пришлись нам по душе, Сандрик до сих пор просто обожает играть с самодельной игрушкой, которую передала Света вместе с ним.
Приехал Гоша в конце сентября и пробыл у нас больше месяца. Мы гуляли его по городу и активно кормили (такие уж греки, ну никак не могут обойтись без таверн). 
Гоша немного опоздал на крестины нашего Сандрика, но зато застал бабушку в гостях. Поэтому в первый же день своего приезда побывал в ресторане и погулял около одного из самых крупных соборов Салоник, Святой Софии.




Через несколько дней мы проводили бабушку и принялись активно (по мере возможности, ведь малышу тогда было всего три месяца) развлекать Гошу. Для начала мы повезли его в одну таверну в Халкидиках (это полуостров такой, недалеко от Салоник). Правда, не около моря, а больше в сторону гор. Но, с видом на море. Таверна эта называется «Перек»,  и у них просто замечательный сад, где я и хотела пофотографировать Сонечку с Гошей. Оказалось, что Гошу фотографировать легче, чем Сонечку.




Совпало так, что в это время в «Переке» проходила выставка-продажа авторских украшений. Гоша этого пропустить не мог, может, подарки кому-то выбирал, потом немного поиграл в прятки среди старых кофейных чашечек.


В следующий раз мы выбрались на прогулку накануне праздника. 28 октября в Греции отмечают день «Охи». «Охи» - по-гречески означает «нет». В этот день Греция сказала твёрдое «нет» фашизму и тем самым вступила во Вторую Мировую Войну. Это очень важный день для Греции, ведь греки очень самоотверженно защищали свою родину от захватчиков.  Почему-то мало кто знает, что Греция участвовала во Второй Мировой. В годы войны погибло очень много греков, в процентном отношении от размера населения – самое большое количество, по сравнению с другими странами, принимавшими участие в борьбе против фашизма.   В день «Охи» в Салониках всегда устраивается парад с участием вооружённых сил и военной техники. Поэтому 27 числа, когда мы повели гулять Гошу на набережную, в городе было полно молодых красивых военных в праздничной форме.
Сначала мы покормили Гошу в итальянском ресторане (на фото видно, что он уже устал ходить по тавернам, но он понимает, что это ещё не последняя), прошлись по набережной, сфотографировались около Белой Башни. Это символ нашего города, когда-то  она была частью стены, окружавшей город, и в ней располагалась, конечно же, тюрьма.




Затем мы направились на площадь Аристотеля, центральную площадь Салоник. Там мы показали Гоше памятник Аристотеля, напоили кофе в Старбаксе, и сфотографировались с симпатичным морячком.  Гоша сказал, что в душе он тоже моряк, хотя путешествовать в большинстве своём приходится по почте.

 
Через несколько дней был ужасный и весёлый праздник Хэллоуин. Из-за того, что Сандрик был ещё совсем маленьким, вечеринок в тот год я решила не устраивать. Мы всего лишь пригласили наших подружек на скромное чаепитие у нас дома.


Во время последней прощальной прогулки мы с Сонечкой показали Гоше немного древностей, к которым жители города так привыкли, что уже и не обращают внимания. Например, арку императора Галерия (Камару), церковь Ратонду, древнюю агору. Было очень солнечно, поэтому фотографии слегка засвечены.





И ещё мы зашли в самый главный храм нашего города, Святого Димитрия. Святой Димитрий является покровителем Салоник, потому-то здесь так много мужчин носят имя Димитрис. Ну, конечно, после Иоанниса, Константиноса и Георгиуса.


Ну а на прощальный обед мы в тот день отправились в ресторан к нашему папе и мужу, в Хабанеру. Так что Гоша увёз с собой в Израиль к Лизе и Тому не только греческие, но и южноамериканские ощущения.


Всего тебе хорошего, наш дорогой путешественник! Рады, что ты уже благополучно добрался домой.


Мария Шкурина

5 комментариев:

  1. Я почему-то была уверена что у мужа чисто греческого вида таверна, а оказывается вот как интересно ) Спасибо Гоше что разведал )

    ОтветитьУдалить
  2. Как интересно! С удовольствием все рассмотрела и очень позавидовала Гоше, ведь попасть в Грецию - это еще детская моя мечта! Очень надеюсь, что когда-нибудь она осуществится :)

    ОтветитьУдалить
  3. Сонечка, как маленькая обезьянка - ни минуты покоя, не стоит на месте))). Егоза!)))
    Машенька, спасибо за такой душевный рассказ и за огромное количество фотографий!!! Обожаю путешествовать, хотя бы виртуально))).

    ОтветитьУдалить
  4. Сначала не сразу понял кто такой Гоша, но потом дошло! Интересная идея обозревать путешествия от третьего лица, где главный герой - игрушка! Мария, спасибо за интересный рассказ!

    На своей странице я тоже делаю обзор своего полугодичного путешествия по Бали. Сейчас я свободный путешественник… но так было не всегда!

    С самого детства, я мечтал свободно путешествовать и жить в жаркой стране, а не в Сибири, где родился и вырос. Но все, как всегда, упиралось в финансовый вопрос.

    Но однажды, все изменилось, я обучился навыкам удаленной работы. И теперь офис у меня там, где есть мой ноутбук и интернет.

    Сейчас живу на Бали. А все началось с того, что я наткнулся на такого же путешественника, каким я сейчас тоже являюсь.

    Буду рад пообщаться с единомышленниками https://vk.com/kholkin

    ОтветитьУдалить
  5. Так интересно! Немного завидую Гоше)))))

    ОтветитьУдалить