суббота, 11 мая 2013 г.

Экскурсия по провинциальному городу Вытегра.



Приветствую Вас, дорогие читатели!

Ну вот, собралась наконец-таки показать наш город, провели экскурсию с гномиком Диего. Ведь именно его попросил это сделать гномик Гоша, потому как ему надо было отправляться дальше и нельзя было задерживаться более двух недель.
Надеюсь, что Гошику понравится.

Город Вытегра-маленький провинциальный городок, где в весенне-летний период можно встретить много туристов.Вытегра и её окрестности привлекают к себе туристов старинной северной архитектурой, чистыми водами Онежского озера.


В центре города находится кино-концертный зал "Волго-Балт". Только в летний период здесь можно посмотреть мультфильмы, а иногда и для взрослых фильмы показывают, а в основном здесь проводят концерты,встречи, конкурсы, фестивали, выставки.
 Это недавно выстроенный торговый центр, в котором находится игровая комната для детишек "Веселый островок"
 Здесь, в детской библиотеке, находится дом-музей известного русского поэта ХХ века Николая  Алексеевича Клюева.

Между Николаем Клюевым и Сергеем Есениным были, кстати, дружеские отношения: в течение полутора лет они выступали совместно и в прессе, и на чтениях, Клюев становится духовным наставником молодого поэта.
В память о Николае Клюеве в Вытегре проводятся праздники поэзии.

 Возле районной библиотеки находится памятник мемориал  воинам ВОв -вытегорам, Героям Советского Союза.

 В центре города находится Дом культуры, где проводят праздничные мероприятия, занятия с детьми(здесь и находится цент раннего развития "Умка", который посещал Димуля)
 Напротив Дома Культуры установлена доска почета
В заречной части города на площади Победы установлен памятник воинам-вытегорцам, где написаны все фамилии этих воинов.Сюда принято молодоженам в день свадьбы возлагать цветы
В левобережной части города, на Красной Горке, - массивная пятиглавая с колокольней Сретенская церковь. Долгое время в ней находился краеведческий музей. В настоящее время в храме проходят службы.
Недалеко - деревянная Исаакиевская часовня, перевезенная с Беседной Горы. Часовня, обильно украшена пропильной резьбой




Интересна и познавательна для детей и взрослых экскурсия в Музей на базе подводной лодки Б440 образца 1970 года. Здесь есть пояснения к оборудованию. Многие экспонаты можно потрогать. Играет патриотическая музыка.


Через наш город проходят грузовые суда и туристические теплоходы, особенно летом можно увидеть людей разных национальностей.Это пристань(фото из архива)

 Вытегра по-настоящему красивый город, особенно в летнее время, когда можно любоваться красотами природы Вытегорской земли.



7 комментариев:

  1. Поразила деревянная Исаакиевская часовня - обожаю деревянные постройки! От них веет старинной )))
    Повезло вам с Музеем на базе подводной лодки - мечта моего мужа )))
    Спасибо за знакомство с городом!

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья, спасибо! Приезжайте к нам и в музей сходим)Мечты же сбываются!

    ОтветитьУдалить
  3. Ангелина, какая интересная экскурсия. Часовня мне тоже очень понравилсь. Люблю такие сооружения. красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маша! Да, часовня красивая, это точно, а возле часовни и церкви есть зеленая аллея(но только летом она зеленая))

      Удалить
  4. Спасибо гномику Диего за виртуальную экскурсию. Так вот она, оказывается какая, Вытерга:) Маленький городок, но в нем очень даже есть на что посмотреть!

    ОтветитьУдалить
  5. А где же река? Она так же называется как и город? или я ошибаюсь? Ведь это тоже ваша достопримечательность)
    Хорошая экскурсия) Спасибо Ангелине и Диего))

    ОтветитьУдалить
  6. Ангелина, интересная экскурсия! ТАк вот где вы живете и где поселился Диего)
    Я думала у нас маленький городок, но глядя на фото - наш побольше будет)) Уютно у вас так! И красиво!Подводная лодка! Это так здорово! Сама бы с удовольствием побродила по ней)

    ОтветитьУдалить