понедельник, 5 мая 2014 г.

Гоша на Украине

Кажется совсем недавно милое создание по имени Гоша покинул родной дом и отправился в путешествие… на самом дела его путь оказался таким длинным… Прошла весна, лето, осень, зима и вот за окошком опять весна))). Кстати, Гоше повезло, и самые лютые морозы он миновал стороной (пересидел в теплых краях). Уже год Гоша колесит по миру, радует нас своим горячим сердцем, передает частичку тепла.
Да-да… за окошком весна… духмяный аромат молодой травы, цветение деревьев… природа пробуждается...

– Где я? – проснувшись, спросил Гоша
– Ты в Кривом Роге – железном сердце Украины, - послышался нежный голос. Гоша повернул голову и увидел… «чорнії брови, карії очі» (черные брови, карие глаза).
– Меня зовут Маричка, - ответила девочка.
– Очень приятно, - краснея произнес Гоша и подарил букетик цветов.
Вот так началась история Гоши на Криворожской земле))).


Маленькая Маричка познакомила Гошу с нашей семьей. Показала окрестности: школу, где учится Саша, садик, куда ходит Ася. А еще помогла попасть на репетицию танцевального коллектива, даже провела за кулисы на сцену)))


Весна согревает все вокруг теплыми, ласковыми лучами… наполняет каждую частичку души нежностью, трепетом… Как здорово, что Гоша приехал к нам весной! Наш город заиграл особыми яркими красками))).

 

Мы с удовольствием всей семьей провели для Гоши экскурсии.
Кривой Рог – «це перлина держави» (это жемчужина страны), один из самых длинных городов мира и самый длинный город Европы – протяженность с севера на юг составляет 126км, а ширина – от 20км до 46км. Численность население 655 тысяч человек.
А еще Кривой Рог – один из самых зеленых городов Украины (не смотря на то, что он промышленный). Город является центром разработки Криворожского железорудного бассейна. Основан в XVII веке запорожскими казаками. Официальной датой считается 1775 год.

Показать всю красоту города для Гоши мы решили с помощью «семи чудес»))): четыре из них созданы руками человека, два – руками человека и благодаря дарам нашей земли и одно чудо – это дело рук только матушки-природы.
Начали мы свое путешествие со старого центра города.


Чудо №1 – Лодочная станция на слиянии рек Ингулец и Саксагань. Лодочная станция построена в середине ХХ столетия на левом берегу парка газеты «Правда» и была открыта в мае 1957 года.



По дороге в парк мы показали вечный огонь и наш театр, рядом с которым недавно построили театральную площадь со светодиодными фонтанами.


В новой части города собраны три «чуда»:
Чудо №2 – Светодинамический музыкальный фонтан. Он был запущен 28 мая 2011 года перед зданием городского совета после реконструкции. Фонтан является самым большим в Украине. Вокруг него установлены указатели расстояний до городов-побратимов Кривого Рога.
Рядом с фонтаном находится памятник основателю города – казаку Рогу (создатель – скульптор Александр Васякин).
Чудо №3 – Самые большие в мире цветочные часы. Цветочные часы были открыты 22 августа 2011 года. Диаметр циферблата – 22м, длина минутной стрелки до 12м. Днем каждый час сопровождается мелодичным звоном, а ночью часы подсвечиваются. Часы состоят из небольших цветочных горшков, которые меняют согласно сезонам цветения. Интересно устроена система полива: в минутную стрелку подведены водяные трубы, и в назначенное время вода подается через рассеиватели и поливает все растения. 
Чудо №4 – Памятная колокольня. Возведена в честь погибших воинов в годы Великой Отечественной войны, была открыта 7 мая 2011 года. Ее высота составляет 57м. На сегодня колокольня является самым высоким культовым сооружением Днепропетровщины.



Из центра города мы перебрались на окраину и познакомились с чудом №5 – Ботаническим садом. Криворожский ботанический сад НАН Украины занимает 52 гектара на севере города. Ему четверть века, в нём растёт более трех с половиной тысяч видов деревьев, кустарников и цветов.


Рядом с Ботаническим садом находится музей горной техники под открытым небом. Здесь и лидер среди карьерного транспорта в странах СНГ – БелАЗ, грузоподъемностью 30 тонн (габариты: длина – 7,3м, ширина – 3,8м, высота – 3,5м), и бульдозер (тяжелый промышленный трактор), и думпкар (грузовой вагон), и ковш экскаватора объемом 6,3м куб.


В другом конце города находится чудо №6 – Железорудный карьер Южного горно-обогатительного комбината. Он один из самых больших в мире: длина составляет свыше 3км, ширина – 2,5км, а глубина достигает 400м.
Признаюсь честно, туда мы не попали – географически очень далеко от нашего дома, поэтому покажу только фото)))


И, напоследок, чудо №7Карачуновский водопад Белые Камни. Длина плотины по гребню составляет 205м, максимальная высота - 24м, ширина по гребню - 7,5м.
Туда мы тоже не доехали, поэтому только фото.


Гоша провел у нас в гостях две с половиной недели. Пришло время прощаться… на удачу и счастье Маричка подарила ему три монеты (номиналом одна гривна с изображением трезубца, Владимира Великого и памятную монету «Финальный турнир чемпионата Европы по футболу 2012г.»)

Впереди осталось совсем немного, и Гоша вернется домой, но глядя в глаза Марички он обещал вернуться))).
Я верю, что когда-то все мы обязательно встретимся за чашечкой ароматного кофе-чая с вкуснющими печенюшками!
Милости просим к нам на Украину!!!

Красоты гор, лесов, рек неописуемы! Если хотите проникнуться всей необъятностью нашего края, советую послушать - https://www.youtube.com/watch?v=6eg5dkDsu6A
В этой песне вся «ненька» Украина)))

12 комментариев:

  1. Наташа, спасибо за чудесную экскурсию по Кривому Рогу! Очень захотелось увидать его своими глазами!
    А то, что Гоша нашел подругу - это так неожиданно и так трогательно :) Теперь ждем продолжения семейной линии сюжета;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Маричка уже скучает за Гошей, да и мы все тоже

      Удалить
  2. Какие трогательные фотографии и вообще... Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа!!!! Как у вас красиво! И какая весна! Дома Гоша такой не увидит))) Праздник красок! Чудесно! Я удивляюсь, как он у вас не остался - с такой-то гарной дивчиной))) И девочки твои красавицы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, вы не узнаете Гошу))) он стал такими самостоятельным... сколько всего повидал)))

      Удалить
  4. Наташа - как здорово и интересно!!! А у Гоши уже любовь!!! Вот это да!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Сколько у Гоши оказывается братьев и сестёр по всему свету! Молодец, навестил всех. в Кривом Роге живут наши друзья - папины сослуживцы. Поэтому вдвойне интересно было рассмотреть всё и узнать что-то об этом городе. А уж заглянуть одним глазком на репетицию - мне особенно радостно. Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! Рада, что экскурсия по городу удалась)))

      Удалить
  6. Наташ, подруга у Гоши невероятная, фото шикарные. Как же я ему завидую!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за статью! Так здорово написано и проиллюстрировано. У меня такое чувство, будто сама везде с Гномом вместе побывала )

    ОтветитьУдалить